Premios TVyNovelas 2012 – Nominados

Se dieron a conocer los nominados en la edición 21 de los Premios TVyNovelas que esta vez además de honrar a los mejores de la pantalla chica en Colombia se vestirán de gala gracias a la participación de los mas destacados diseñadores del país quienes serán los encargados de vestir a las personalidades que asistirán a la gran gala de premiación.

Los Premios TVyNovelas llegan a su edición número 21 otorgando su reconocimiento a los mejores de la televisión colombiana, que son elegidos por los lectores en 25 categorías.

Tras una etapa de votación por un listado de pre-nominados supervisados por una firma de auditoría. La revista dio a conocer los nominados que son el resultado de esta votación del público, a través de cupones de la revista e Internet.

En la noche de premiación de lo mejor de la televisión también brillaran los más reconocidos diseñadores de moda del país quienes serán los encargados de vestir con sus propuestas a los invitados a la ceremonia de entrega de los galardones.

Muy pronto se darán a conocer más detalles de lo que será una noche llena de brillo y encanto, con la presencia de nominados, diseñadores y personajes de la televisión colombiana.

Alejandra Azcárate y Javier Jattin Presentadores de los Premios

Estas son las categorías y los nominados en los Premios TVyNovelas 2012:

1. Novela Favorita

El secretario – Canal Caracol

El Joe, la leyenda – Canal RCN

La traicionera – Canal RCN

Amar y temer – Canal Caracol

Doña Bella – Canal RCN

2. Serie Favorita

Tres Milagros – Canal RCN

El man es Germán 2 Canal RCN

Los caballeros las prefieren brutas 2 – Coproducción de Sony Pictures Television y Caracol Televisión

La reina del sur – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios

Infiltrados – Producción de Be TV para el Canal Caracol

3. Producción Nacional Favorita para el Exterior

Los caballeros las prefieren brutas 2 – Coproducción de Sony Pictures Televisión y Caracol Televisión

La reina del sur – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios

Doña Bella- Canal RCN para Telefutura

Amas de casa desesperadas 2 – Canal RCN

Pobres niños ricos – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios

4. Protagonista Femenina Favorita de Telenovela

Stephanie Cayo – El secretario

Estefanía Borge – El Joe, la leyenda

Marianella González – La traicionera

Zharick León – Doña Bella

Diana Hoyos – Amar y temer

5. Protagonista Femenina Favorita de Serie

Farina Franco – Tres Milagros

Johana Bahamón – Tres Milagros

Valerie Domínguez – Los caballeros las prefieren brutas 2

Flora Martínez – La bruja

Margarita Rosa De Francisco – Correo de inocentes

6. Protagonista Masculino Favorito de Telenovela

Juan Pablo Espinosa – El secretario

Jair Romero – El Joe, la leyenda

Juan Manuel Mendoza – La traicionera

Salvador del Solar – Amar y temer

Víctor Mallarino – La Traicionera

7. Protagonista Masculino Favorito de Serie

Santiago Alarcón – El man es Germán 2

Juan Pablo Raba – Los caballeros las prefieren brutas 2

Andrés Sandoval – Tres Milagros

Rafael Novoa – A corazón abierto 2

Julián Arango – Infiltrados

8. Villana Favorita de Telenovela

Vicky Hernández – La Traicionera

Andrea López – El Secretario

Alexandra Serrano – El secretario

9. Villana Favorita de Serie

Ana Bolena Meza – Tres Milagros

Ana María Trujillo – Los caballeros las prefieren brutas 2

Bianca Arango – Tres Milagros

Laura García – Correo de inocentes

Natalia Jerez – La bruja

10. Villano Favorito de Telenovela

Martin Karpan – El Secretario

Fabián Mendoza – El Secretario

Andrés Suarez – El Joe, la leyenda

Victor Hugo Trespalacios – El Joe, la leyenda

Nicolás Montero – Amar y temer

11. Villano Favorito de Serie

Santiago Rodríguez – El man es Germán 2

Andrés Parra – La bruja

Santiago Moure – A corazón abierto 2

Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes

Humberto Zurita – La Reina del sur

12. Revelación del Año Favorito de Telenovela o de Serie

Farina Franco (Milagros Cruz en Tres Milagros)

Rafael Zea (Maicol Giovanni en El man es Germán 2)

Mauro Castillo (Wilson Manyoma en El Joe, la leyenda)

Greeicy Rendón (Daniela en Primera dama)

Constanza Hernández (Lucila Peinado en La teacher de inglés)

13. Actriz de Reparto de Telenovela

Margalida Castro – El secretario

Valentina Lizcano – El secretario

Isabel Cristina Estrada – El Joe, la leyenda

Connie Camelo – La traicionera

Kimberly Reyes – El Joe, la leyenda

14. Actriz de Reparto de Serie

Ayda Bossa – El man es Germán 2

Sandra Reyes – Tres Milagros

Patricia Castañeda – Los caballeros las prefieren brutas 2

Natalia Duran – A corazón abierto 2

Adelaida Buscat – Infiltrados

15. Actor de Reparto de Telenovela

Fernando Solórzano – El Secretario

Javier Jattín – Primera dama

Josse Narváez – La Traicionera

Diego Vásquez – El Joe la leyenda

Freddy Ordoñez – El secretario

16. Actor de Reparto de Serie

Santiago Reyes – El man es Germán 2

Mijail Mulkay – Los caballeros las prefieren brutas 2

Marlon Moreno – A corazón abierto 2

Ramiro Meneses – Infiltrados

Jorge Cao – A corazón abierto 2

17. Presentador de Noticias Favorito

Vicky Dávila – Noticias RCN

Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN

Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol

Jessica de la Peña – Noticias RCN

Mabel Lara – Noticias Caracol

18. Presentador de Entretenimiento Favorito

Andrea Serna- Factor Xs

Carolina Cruz – Noticias RCN

Jessica Cediel – Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN

Catalina Gómez – Día a día

Iván Lalinde – El precio es correcto

19. Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie

Sólo tu – El secretario. Música: Fabio Romero y Jimmy Pulido

Tres Milagros – Intérpretes y compositores: Oscar Alejandro González, Marcos Carreño y Mary Hellen Castaño

La Rebelión – El Joe, la leyenda – Joe Arroyo

El macho Alfa – El man es Germán, compositor: Juan Gabriel Turbay, Intérprete Santiago Alarcón

Amar y temer – Amar y temer. Intérprete: Andrés Cepeda

20. Director Favorito de Telenovela o Serie

Juan Camilo Pinzón, Unai Amuchástegui, Víctor Cantillo – El secretario

Rodrigo Lalinde y Arturo Manuit – Tres Milagros

Consuelo González – El man es Germán 2

Herney Luna – El Joe, la leyenda

Germán Porras, Andrés Biermann, Amar y temer

21. Libretista Favorito de Telenovela o Serie

Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Catalina Coy – El secretario

Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – Tres Milagros

Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – El man es Germán 2

Andrés Salgado y Natalia Ospina – El Joe, la leyenda

Dago García – Amar y temer

22. Programa de Variedades Favorito

Día a día – Canal Caracol

Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN

Sweet, el dulce sabor del chisme – Canal Uno

Muy buenos días – Canal RCN

El lavadero – Canal RCN

23. Programa de Concurso o Reality Favorito

Yo me llamo – Canal Caracol

El Factor Xs – Canal RCN

El precio es correcto – Canal Caracol

Duro contra el mundo – Canal RCN

Desafío 2011 – Canal Caracol

24. Programa Regional de Variedades Favorito

Bravíssimo – Citytv

El cuaderno – Canal 13

Login y pásala rebien – Telepacifico

Tardes del sol – Tele pacifico

Temas de familia – Telecaribe

25. Presentador de Programa Regional Favorito

Mónica Hernández – Bravíssimo / Citytv

Alberto Meneses – Zona de fronteras / Canal TRO

Camilo Guzmán – El cuaderno / Canal 13

Hernán Orjuela – Bravíssimo / Citytv

Carlos Alberto Morales – Login / Telepacífico

.

Alejandra Azcárate y Javier Jattin Presentadores de los Premios

Colaboración: Prensa Premios TVyNovelas 2012
[email protected]





4 thoughts on “Premios TVyNovelas 2012 – Nominados

  1. SONIA FERNANDEZ OLAYA

    Milagro que se premian a los de caracol, se acabo la rosca o que porque siempre la mayoria de ganadores son de RCN que roooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooosca

    Reply
  2. sebastian

    Creo que Ivan Lalinde se deberia llevar el premio este año, es un hombre muy calido y carismatico, ademas de atractivo, no le molesta que lo miren o que lo toquen, como a los demas, entre ellos Carlitos Calero, que muy querido si, pero su actitus es como ” pueden mirarme pero no se me acerquen…yo estoy aqui y ustedes allá…”

    Reply
  3. sebastian

    ..No se sabe que tan serias sean las tales auditorias que realizan para la escogencia de los ganadore pues siempre como el 80% de los presmios se los lleva RCN, y cuando en la entrega nombran a cualquier categoria de Caracol, lo hacen pasito, sin mucha alaraca y con una musica despedidora de fondo…lo digo con conocimiento porque he asistido a muchas galas, y hay premios que a las claras se los merece Caracol, pero se los termina ganando RCN. Este año por ej, debia llevarse el premio yo me llamo, que apesar de Petardo Grisales es un excelente programa porque ademas, nos permite acercarnos a nuestros artistas favoritos y hubo y hay gente muy talentosa…

    Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *