Premios Oscar 2018

La edición 90 de los Premios de la Academia premiará a los ganadores en 24 categorías el 4 de marzo de 2018 en el Dolby Theatre en Hollywood.

La Academia de las artes y ciencias cinematográficas reconoce la excelencia de la industria fílmica a través de los Oscars que celebran su versión 90 este año con una gran gala que será conducida por el actor, cómico y productor Jimmy Kimmel.

La película con mayor número de nominaciones es The Shape of Water (La forma del agua), del director mexicano Guillermo del Toro, aspirante a trece categorías entre las que se cuentan mejor película, dirección, guión original y actriz protagónica. Dunkerque logró ocho nominaciones; mientras Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios por un crimen) y The darkest hour, siete.

Durante la ceremonia artistas como Gael García Bernal, Mary J. Blige, Andra Day, Natalia LaFourcade, Miguel, Keala Settle, Sufjan Stevens realizarán presentaciones en vivo en las que interpretaran las canciones nominadas al oscar a mejor canción original.

Los Oscars que tendrán lugar este 4 de marzo en el Dolby Theatre en Hollywood, serán transmitidos en directo en más de 225 países y territorios alrededor del mundo.

La transmisión contará con celebridades como Gal Gadot, Mark Hamill, Armie Hammer, Zendaya, Mahershala Ali, Viola Davis, Laura Dern, Jennifer Garner, Tom Holland, Kumail Nanjiani, Emma Stone y Daniela Vega como presentadores de las categorías a premiar.

Lee también  Ganadores Premios Oscar 2018

Aquí están los nominados:

Mejor actor principal

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman -Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz principal

Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor película animada

Boss Baby
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

Mejor cinematografía

Balde Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
The Shape of Water
Mudbound

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Phantom Thread

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor documental corto

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor edición

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman – Chile
The Insult – Líbano
Loveless – Rusia
On Body and Soul – Hungary
The Square – Suecia

Mejor maquillaje y peinado

Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Mejor Música original

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción original

Mighty River – Mudbound
Mystery Of Love – Call Me by Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Mejor película

Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Get Out

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor corto animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor corto live action

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor edición de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Guión adaptado

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor Guión original

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Lee también  Ganadores Premios Oscar 2018

LoMasElite.com
Colaboración: Academy of Motion Picture Arts and Sciences Press
[email protected]




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

VEN A VERNOS ENINSTAGRAM
+