Premios India Catalina 2018

Las mejores producciones nacionales de 2018 fueron premiadas en una nueva edición de estos Premios de la Industria Audiovisual Colombiana.

Actores, directores, influenciadores digitales, presentadores y medios de comunicación colombianos se dieron cita para la velada de entrega de los Premios India Catalina 2018 que tuvo lugar en la Plaza de la Independencia en Cartagena.

Esta ceremonia que se realiza en el marco del 58º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI) contó con la presentación de la Virreina Universal y actual Señorita Colombia Laura González y el actor Iván López.

La cuota musical de la trigésima cuarta versión de los premios estuvo a cargo del ‘Presidente del Género’ Mr. Black cantando sus principales éxitos; la champeta de Twister el Rey y el artista de pop urbano Esteban Nieto.

La ANTV y el FICCI hicieron un reconocimiento a la televisión de calidad otorgando incentivos a los operadores del servicio de televisión pública y operadores del servicio de televisión sin ánimo de lucro de los productos destacados, en nueve categorías de esta edición de los Premios India Catalina de Televisión.

Aquí están los ganadores de las categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana 2018

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado – Rafael K´rdenas – Carlos García y Yurieth Romero – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Jimmy Vásquez – La Nocturna- Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Estefanía Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Luna Baxter – Tarde lo Conocí – CMO Producciones para Caracol TV

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Liliana Guihurt – Las Yo tuve – Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Carlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor fotografía de telenovela o serie
Ruben Fernandez – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Edición de telenovela o serie
Andrés Valencia – Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

Lee también  Premios Oscar 2018

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
Noticias UNO – Canal 1

Mejor Noticiero Regional o Local
Arriba Bogotá- City Tv

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC

Mejor producción periodística para televisión
Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz – What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico

Mejor Programa Infantil
Así somos niños – Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Juvenil
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica – Lulo Films – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa de Humor
Suso´s Show – Caracol Televisión

Lee también  Producciones online ganadoras

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
Tin&Tan – Señal Colombia RTVC

Mejor Director de Música
Iván Benavides – Versión en Vivo- Señal Colombia – RTVC

Mejor Director de Arte
Saúl Morales – Versión en Vivo – Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo
Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Editor
Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
Eder Berrío – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador
Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match – Señal Colombia RTVC

Mejor Producción de Canal Comunitario
Navidad Pacifica – Colectivo MEJODA

Mejor Producción de Interés Publico
Transmisión Visita al Papa – Canal Institucional

Mejor Producción de Inclusión Social
Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
#HolaSoyDanny- Daniel Samper

Mejor Serie de Ficción Web
Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line
Ricardo Quevedo – 5 minutitos más

Mejor Talento de Revelación On Line
Christian” El Pantera Rojas” – 5 Minutitos más

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público
Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público
Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional

Premio Toda una vida

Jairo Camargo

Lee también  5 Razones para "Erizarse" con Amparo Grisales

LoMasElite.com
Colaboración: Prensa Premios India Catalina 2018
[email protected]




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *